Подберите пословицы  разных народов о русском языке. Какие качества русского языка подмечены в этих пословицах? Объясни, за что люди чтут русский язык.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один говорит – красно, двое говорят – пестро.  Во многом глаголании несть спасения.  И глух, и нем – греха не вем.  Много знай, да мало бай!  Много наговорено, да мало переварено.  Не спеши языком, торопись делом.  Говори с другими поменьше, а с собою побольше!  Кто говорит, тот сеет; кто слушает -собирает (пожинает) .  Блюди хлеб на обед, а слово на ответ!  Тара-бара — и вышло ни два, ни полтора.  За твоим языком не поспеешь босиком.  Замолола безголова.  Мелет день до вечера, а послушать нечего.  Полно плести, пора домой брести!  Язык болтает, а голова не знает.  Пустая мельница и без ветру мелет.  Язык наперёд ума рыщет.  Язык без костей – мелет.  За словом в карман не полезет.  Пасёное словцо за щекой.  На словах, что на перинке, а проснешься – наголе.  Так врёт, что с души прёт.  И красно и цветно, да линюче.  Свой язычок первый супостат.  Мужик рАжий, да язык-то вражий.  Язык до добра не доведет.  Кто бы и знал, коли бы не сам сказал.  Сама скажет сорока, где гнездо свила.  Ты, язычок, смалчивай: за тебя я бедку плачивал.  Для красного словца не пощадит ни матери, ни отца.  Красноплюй заговорит, всех слушателей переморит.  Что на уме, то и на языке.  Коротко да ясно. Отзвонил да и с колокольни.  Говорит направо, а глядит налево.  Речист, да на руку нечист.  Говорит красно, да слушать тошно.  Говорить беда, а молчать другая.  Ваши слова – хоть в Библию, а наши и в татарские святцы  не годятся.  Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет.  Язык мой, а речи не свои говорю.  Мал язык, да всем телом владеет.  Без русского языка не сколотишь и сапога  Всякая сорока от своего языка погибает.  Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко.  У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл.  Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь  В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает. Источник: Пословицы о языке, собранные Владимиром Далем