Подберите соответствующую форму прилагательного. Un caractère ....... -une situation ....... (franc) Un ....... couloir - une journée ....... ( long) Son cheval ....... - son épée ....... (favori) Un homme ..........

Подберите соответствующую форму прилагательного. Un caractère ....... -une situation ....... (franc) Un ....... couloir - une journée ....... ( long) Son cheval ....... - son épée ....... (favori) Un homme ....... - une ....... modestie (faux) Du papier - une fumée (épais) Un ....... chien - une ....... somme (gros) Un regard ....... - une parole ....... (jaloux) Un sourire ....... - une tumeur ....... (malin) Un village ....... -une danse ....... (andalou) Du pain ....... - la race ....... (blanc) Un accueil - une nouvelle (frais) Un bouillon ....... - une substance ....... (gras) Le ....... état -une ....... personne (tiers) Du raisin ....... - une lumière ....... (doux) Un ....... visage - une petite fille si ....... (gentil) Un plafond ....... - une note ....... (bas) Un coup ....... - une toux ....... (sec) Son visage ....... - sa figure ....... (las)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)franc,franche;2)long,longue;3)favori,favorite;4)faux,fausse;5)épais,épaisse;6)gros,grosse;7)jaloux,jalouse;8)malin,maline;9)andalou,andalous;10)blanc,blanche;11)frais,fraîche;12)gras,grasse;13)tiers,tierce;14)doux,douce;15)gentil,gentille;16)bas,basse;17)sec,sèche,18)las,lasse.