Подберите стихотворение о войне 1941-1945г.короткое и хорошее!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свинцовым градом смерть летит. В сердца, чьи судьбы рядом. Война накрыла всех плащом И душит трупным ядом. Она не хочет поделить Юнцов и тех, кто пожил. Война на то, чтобы убить, Не важно сколько прожил. Животный страх в груди людей: Лишь с виду все герои... Под пули лезть, поди, сумей: Бросает в пот от крови… Вспахал окоп слепой снаряд: Боль вывернул наружу. Война идёт, грохочет ад В жару и злую стужу. А лица серые ребят: Их разум мира просит… Но, если ты теперь солдат, Кто твои мысли спросит?
Гость
Прерванный бег   Как, разве кончилась война? А я победный залп не слышал. И мама ждёт ещё, она Встречать меня из дома вышла.     Не знают ничего друзья – С такими трудно новостями… Не встречусь с ними больше я, И не прижмусь к любимой маме.     И молодость моя навек Со мной останется в могиле... Прервался жизни быстрый бег. Не умер я – меня убили.   Степан Кадашников