Подберите загадки, пословицы, поговорки о грибах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глубоко был спрятан он, Раз-два-три - и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду.Ответ боровик Растут на опушке  рыжие подружки,  Их зовут …Ответ волнушки
Гость
Пословицы:                                                                                                         Гриб не хлеб, а ягода не трава.Грибы растут в деревне, а их и в городе знают.Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут.Будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузовок.По грибы не час, и по ягоды нет, так хоть по сосновы шишки.По два гриба в ложку.Не по грибы, не уноровишь.                                                                                                 Загадки:                                                                                                          Вырос он в березняке.Носит шляпу на ноге.Сверху лист к нему прилип.Вы узнали? Это... (гриб) Разместился под соснойЭтот гриб, как царь лесной.Рад найти его грибник.Это — белый... (боровик) На пеньке сидят братишки.Все в веснушках, как мальчишки.Эти дружные ребятаНазываются... (опята) Этот миленький грибокВыбрал тихий уголок.Ножичком его ты срежь-ка,Ведь съедобна... (сыроежка) Если их найдут в лесу,Сразу вспомнят про лису.Рыжеватые сестричкиНазываются... (лисички) Он живет под елками,Скрытый их иголками.Много у него братишек. Рыжий гриб зовется... (рыжик)                                                                                   поговорки:   По грибы не час, и по ягоды нет, так хоть по сосновы шишки.Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.Иди в лес по грибы с хорошим грибознатцем — с ним и лукошко будет полным.   Не выдирай руками грибочки, носи нож на цепочке. Выдранный с землей гриб — навек погиб.Гриб стар, да корень свеж. Не пасите в лесах коров и коз не дергайте мох средь сосен и берез. Не ворошите палкой прелые настилы, иначе сведете грибы в могилы.  Грибы на одной ножке, не придут сами в лукошко.  Когда жарко да сухо, грибы под деревья собираются, когда сыро да тепло — на поляны разбегаются.