Подчеркните в предложениях грамматические основы.Определите виды предложений (п?
Подчеркните в предложениях грамматические основы.Определите виды предложений (п??остое,сложносочинённое).
1) Все выскочили наверх и сквозь прозрачную синеву воды увидели громадную акулу.__________
2) Болтун подобен маятнику: того и другого надо остановить.__________
3) Если на клетке слона прочтёшь надпись <<буйвол>>, не верь глазам своим.__________
4) Нет вещи столь малой,в котурую не вместилась бы ещё меньшая.__________
5) Он попытался усмехнуться, но в глазах его ещё прыгала тревога.__________
6) Хотя Лонгрен не возвращался, она не беспокоилась об отце.__________
7) Острою секирой ранена берёза, по коре сребристой покатились слезы.__________
8) Это чисто лирическая пьеса, проникнутая затаённой, но страстной грустью.__________
9) Или Люк не хотел мне сказать всего, или же он многого сам не знал.________
10) Мы оказались возле деревянного забора, за которым торчала высокая железная труба.__________