Поддоженна смесь, состоящая из 10 г H2 и 10 л О2. Сколько образовалось воды. Какой газ и в каком количестве остался в избытке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно определить Мольный фактор т.к. найти кол-во газов вступивших в реакцию: Ню водорода= 10:4=2,5 моль  Ню воды=10:32=0,3 моль  Следовательно расчет ведем по кислороду  Составляем пропорцию: из 32 гр кислорода образуется 36 граммов воды  а из 10 граммов- х грамм воды  Масса воды равна 10 грамм умножить на 36 и разделить на 32=11.25 грамм Водород остался в избытке Кол-во вещества равно 10 граммов умножить на 2 моль и разделить на 32 грамма=0,6 моль (избытка водорода)