Подготовить рассказ о фантастических существах, действующих в повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством" с цитированием наиболее значимых фрагментов ОЧЕНЬ СРОЧНО
Подготовить рассказ о фантастических существах, действующих в повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством" с цитированием наиболее значимых фрагментов
ОЧЕНЬ СРОЧНО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начинаешь читать повесть «Ночь перед Рождеством» и сразу попадаешь в удивительный мир гоголевских героев. События, происходящие в Диканьке, настолько захватывают, что уже через несколько страниц перестаешь понимать, где правда, а где вымысел. Фантастическое и реальное так тесно переплетаются в жизни героев, что начинаешь верить во все происходящее.Диканька готовится к встрече Рождественской ночи. Готовится к ней и Солоха. Хорошо бы украсить хату к празднику яркими звездами! И, оседлав метлу, она поднимается в небо. Одна звезда, другая... «Набрав полный рукав», Солоха торопится домой: нужно успеть подготовиться к приходу гостей. А вот и они! Один за другим, без предупреждения, появляются голова, дьяк, Чуб. Уж больно хороши вареники со сметаной у Солохи, ну как их не отведать в Рождественскую ночь! Правда, говорят, что Солоха — ведьма. Поговаривают, что и хвост у нее есть, и в черную кошку она превращается, а по ночам в одной рубашке коров доит. Верь — не верь, а поди — проверь. Но гостям не удается отведать угощенья Солохи. Вместо праздничного стола оказываются они все в мешках, и начинается их веселое путешествие по хутору. Кому — смех, а кому — и слезы!Не дремлет в эту ночь и черт, «сердечный приятель» Солохи. Работы у него много: месяц нужно украсть да спрятать в карман понадежнее, а потом в гости — к Солохе. Прыгает черт с одного копытца на другое — никак не может согреться. То ли дело в аду, где он грелся с утра, поджаривая грешников с таким удовольствием, «с каким обыкновенно баба жарит на Рождество колбасу». Согревшись в хате Солохи, черт разнежился: «целовал ее руку с такими ужимками, как заседатель у поповны, брался за сердце, охал...» Где здесь черт, где человек — не поймешь!Но не повезло черту в эту ночь. «Вместо того чтобы провесть, соблазнить и одурачить других, враг человеческого рода был сам одурачен». Попав в руки Вакулы, стал он служить ему «верой и правдой». Высоко в небо поднял черт Вакулу, и понеслись они в Петербург за черевичками для Оксаны. Кого только не встретили они по дороге: колдуна, сидящего в горшке, рой духов, возвращающуюся «с работы» метлу... Черт помог кузнецу заполучить царские черевички, а тот от души «отблагодарил» его, отвесив три удара хворостиной. Вот она, людская благодарность! Вот и попробуй догадайся, где здесь выдумка, фантастика, а где подлинная жизнь. Но я думаю, что отделять их и не надо. Нужно просто читать и перечитывать эту удивительную гоголевскую повесть
Подробнее: Фантастическое и реальное в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» - 6 класс - Русский язык и литература - Сочинения | ЕГЭ