Подмосковный угольный бассеин. описать по плану: 1. географическое положение 2.вид добываемого угля 3.запасы угля(геологические и промышленные) 4.условия залегания и мощность пластов 5. объём добычи 6. способ добычи 7 качество ...
Подмосковный угольный бассеин. описать по плану: 1. географическое положение 2.вид добываемого угля 3.запасы угля(геологические и промышленные) 4.условия залегания и мощность пластов 5. объём добычи 6. способ добычи 7 качество угля 8 себестоимость(условия, влияющие на цену 9 потребление угля 10 направление перевозок. 11 перспективы развития Желательно по пунктам. Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Расположен в Смоленской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Рязанской, Тульской, Калужской и Московских областях на Русской почти в центре Русской равнины. 2. Бурый уголь. 3. Геологические запасы составляют 11,8 млрд. т., промышленные около 7 млрд. т. 4. Площадь угленосных пластов равна 120000 км². Средняя мощность пласта 1,3 м. 5. Объем добычи в 2005 году составлял 1 млн. т. В настоящее время все угледобывающие предприятия закрыты и добыча не ведется. 6. Шахтный способ добычи. 7. Низкое качество угля. Средняя зольность 31%, содержание серы 3%, влаги 33%) 8. Высокая себестоимость из-за сильной обводненности пластов. 9. Потребителями были в основном электростанции Каширская, Смоленская, Щекинская ГРЭС, Рязанская ГРЭС. 10. Центральный район. 11. Сиреневенький безперсперктивняк.