Подобрать заметку в газете или журнале о земляке, который сделал доброе дело для н
Подобрать заметку в газете или журнале о земляке, который сделал доброе дело для нашего города. спб
Ответ(ы) на вопрос:
Два года назад в Санкт-Петербурге официально была зарегистрирована Региональная общественная организация (РОО) «Культурно-просветительный центр «Дагестан», и возглавил ее Исагаджи Османов – представитель Духовного управления мусульман Дагестана, член Общественного совета ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Территориально она размещается в Василеостровском районе города, рядом со станцией метро «Приморская», в специально возведенном здании. Его строительство осуществляли петербуржские дагестанцы на личные средства под руководством И. Османова. Большую организационную помощь в этом им оказало строительное объединение «Стройтрест».
Общая площадь четырехэтажного современного здания составляет 1400 кв. м Здесь имеются оборудованные классы, кинотеатр, детская комната, библиотека, читальный зал. На первом этаже находится оборудованная молельная комната, которая вмещает до 500 человек.
«Одна из главных задач Центра – это ведение культурно-просветительской, духовной работы как с уроженцами Дагестана, так и с петербуржцами. Она направлена на повышение имиджа республики и дагестанцев, на укрепление взаимопонимания и дружбы между людьми, – рассказал Исагаджи Османов. – В программе нашей деятельности – изучение истории, культуры, обычаев и традиций многонационального Дагестана – субъекта РФ, Священного Корана, религиозных канонов и обрядов, обучение детей и взрослых арабскому, английскому, русскому и языкам народов РД. Здесь проводятся молебны, а по пятницам – Джума-намаз, наставления и беседы с молодежью. Преподаватели у нас – с высшим исламским и светским образованием».