Подорожник любит расти по краям дороги, во дворе, на полянке, в лесу. ..... сырости его семена выделяют клейкую жидкость. ..... дождливую погоду вместе ..... грязью семечко прилипает ..... обуви прохожего, ..... колесу телеги, ...
Подорожник любит расти по краям дороги, во дворе, на полянке, в лесу. ..... сырости его семена выделяют клейкую жидкость. ..... дождливую погоду вместе ..... грязью семечко прилипает ..... обуви прохожего, ..... колесу телеги, ..... лапе животного. Вставить нужные предлоги. В корнях каких слов в тексте есть орфограммы. Подчеркнуть
Ответ(ы) на вопрос:
Вставим нужные предлоги. Укажем орфограммы в корнях слов в тексте.
ПодОрожник (корень ∩ ДОРОЖ: безударная гласная первая О: словарное слово) любит рАсти (чередующие гласные А-О в корне слова: раСТ, пишем А) по крАям (корень ∩ КРА: безударная гласная: край) дОроги (корень ∩ ДОРОГ: безударная гласная первая О: словарное слово) , во двОре (корень ∩ ДВОР: безударная гласная: двОр), на пОлянке (корень ∩ ПОЛЯН: безударная гласная: пОле), в лесу (корень ∩ ЛЕС: безударная гласная: лЕс). В сырости его семена (корень ∩ СЕМЕН: безударная гласная:сЕмя) выдЕляют (корень ∩ ДЕЛ: безударная гласная: дЕлят) клейкую жидкость. В дОждливую (корень ∩ ДОЖД: безударная гласная: дОждь) пОгоду (корень ∩ ПОГОД: безударная гласная первая О: словарное слово) вместе с грязью семечко прилИпает (корень ∩ ЛИП: безударная гласная: лИпнуть) к обуви прохожего, к колЕсу (корень ∩ КОЛЕС: безударная гласная: колЁса) телеги (корень ∩ ТЕЛЕГ: безударная гласная первая Е: словарное слово), к лапе жИвотного (жи/ши с буквой и).
Безударную гласную в корне слова подчеркнуть одной чертой, выделить корень (∩).