Подросток 15 лет проник в квартиру соседки пенсионерки и украл ордена и медали Великой Отечественной войны, принадлежащие ее мужу, а так же более 10 тысяч рублей. При попытке продать ордена и медали в переходе метро был задержа...

Подросток 15 лет проник в квартиру соседки пенсионерки и украл ордена и медали Великой Отечественной войны, принадлежащие ее мужу, а так же более 10 тысяч рублей. При попытке продать ордена и медали в переходе метро был задержан сотрудниками полиции. Родители, узнав о случившемся, были возмущены привлечением сына к уголовной ответственности (ведь ему нет 18 лет!) и просили следователя возложить всю вину на них. 1. Может ли подросток быть привлечен к уголовной ответственности в данном случае? 2. Может ли подросток быть освобожден от уголовной ответственности в данном случае? 3. Какие меры воздействия вместо уголовного наказания могут быть применены в данном случае? 4. Можно ли переложить ответственность за уголовное преступление с одного лица на другое?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Подросток не будет привлечен, но привлечены будут его родители. 2. Не может, он совершил преступление. 3. Штраф 4. Нет.
Гость
1. да, может. уголовная ответственность наступает с достижения 14 лет. 2. да, может. если соседка по договоренности заберет заявление или при определённом заключении судмедэкспертизы.. 3. исправительные работы, обязательство постановки на учет в инспекции пдн. 4. можно на родителей или на лицо, которое напишет явку с повинной