Подсчитали, что чугунная деталь массой 300г, остывая от 450 до 50 градусов, передала окружающей среде 64,8 кДж теплоты.определите удельную теплоёмкость чугуна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опишем имеющие здесь место быть явления с помощью физических уравнений (законов). 1. Остудим делать:  [latex]Q=cm\Delta t=cm(t_1-t_2)[/latex] 2. Передадим энергию детали космосу =) [latex]Q=Q'=64,8\cdot 10^3[/latex] Дж Поскольку теплопотерь не наблюдалось, мы имеем право приравнять оба этих уравнения. [latex]Q'=cm(t_1-t_2)[/latex] Выразим отсюда удельную теплоёмкость. [latex]c=\frac{Q'}{m(t_1-t_2)}=\frac{64,8\cdot 10^3}{0,3(450-50)}=540[/latex] Дж/(кг*К) Ответ: c=540 Дж/(кг*К).