Подсчитано, что потомки одного полевого одуванчика менее чем за 10 лет могут заселить земной шар, если все семена будут прорастать. Почему же в действительности этого не наблюдается? Дать развернутый ответ. Вопрос из ЕГЭ. Помог...

Подсчитано, что потомки одного полевого одуванчика менее чем за 10 лет могут заселить земной шар, если все семена будут прорастать. Почему же в действительности этого не наблюдается? Дать развернутый ответ. Вопрос из ЕГЭ. Помогите! Пожалуйста!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. Многие семена: недолетают до почвы, Их съедают, они тонут и тд
Гость
1) Не везде прорастают семена одуванчиков (есть же болотные почвы, горы, водные поверхности, тундра), а полевой одуванчик прорастает в более менее благоприятной почве. Ему нужен свет, вода и тепло. 2) Полевой одуванчик - кормовое растение, которое хорошо поедается консументами (растительноядными животными).