Подсчитать сумму вводимых чисел до первого отрицательного числа (использовать цикл с постусловием).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 program summa;  var a:= 0;  var b:= 0;  begin   writeln('Введите число');    readln(a);    if a>0 then       repeat {повторяй}       a:= a+b;    writeln('Введите еще число');    readln(b);      until (b<0); {до тех пор, пока условие не будет истинным}      writeln('Было обнаружено отрицательное число');         if a>0 then       writeln('Полученная сумма: ',a)      else writeln('Отрицательное число было первым');      readln;  end. Программа на выходе сообщает: Введите число 3 Введите еще число 45 Введите еще число 9 Введите еще число -8 Было обнаружено отрицательное число Полученная сумма: 57