Подсчитать суммы элементов каждого столбца двумерного массива 3х4 и записать в новый одномерный массив. помогите срочно...!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array[1..3,1..4] of integer; i,j,s:integer; begin for i:=1 to 3 do begin for j:=1 to 4 do begin a[i,j]:=random(20)-10; write(a[i,j]:4);end;writeln;end; for j:=1 to 4 do begin s:=0; for i:=1 to 3 do  s:=s+a[i,j]; writeln('cумма ',j, ' столбца=',s);end; end.