Подскажите аргументы из художественной литературы к проблеме отношения людей ко времени, в котором они живут

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высказывание В. Г. Белинского, сказавшего когда-то, что завидует своим внукам и правнукам, которые будут жить в сороковые годы будущего столетия. Ошибся великий критик. Завидовать потомкам поры самой жестокой из войн в истории человечества было нечему, а вот гордиться!..
Гость
Можешь связать с отношением людей к поколению, то же, что и время. 1)Лермонтов(стихи)-считал, что его поколение бесполезно и ничем не запомнится, не выделится. Ничего не сделает для будущего. 2)Можно взять конфликт поколений. Тут много всего: тургенев "отцы и дети", грибоедов "горе от ума", островский "гроза". Можно взять того же базарова и его отношение ко времени/поколению