Подскажите для решения задач по химии например для CuO мы пользуемся молярным объемом или молярной массой?
Ответ(ы) на вопрос:
Молярной массой конечно же
Молярная масса - фактически, суммарная масса составляющих вещества, обозначается большой буквой M. В данном случае, M(CuO) = M(Cu) + M(O) = 63,5+16 = 79,5
Молярный объем применим только к газам. CuO - осадок, а не газ. Молярный объем это объем 1 моль газа, и при н.у. постоянно является 22,4.