Подскажите любое стихотворение, где есть мысль:"дом как отражение души хозяина"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Н. Некрасова. " Родина"  .......... Отец Некрасова был деспот и поэтому Некрасов , будучи ребёнком видел много унижений со стороны отца. Мать Некрасова, очень настрадалась живя в браке с тираном. Несмотря на то, что она была умной , образованной женщиной, уйти от тирана - мужа она не решилась. И вот стихотворение " Родина" , как раз воспоминания Некрасова о том времени, Есть и упоминание о доме : Понурив голову над высохшим ручьем, И набок валится пустой и мрачный дом, В этих строках " дом понирул голову" , понурить - значит склонить или покорно опустить . Как сам автор письма смотрит на всё с тоской , с грустью предаваясь воспоминаниям, так и дом тоскливо понурил голову.