Подскажите пословицы на обратную прапорциональность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тише едешь - дальше будешь. Волос долог, да ум короток. У семи нянек дитя без глаза. Не пословица, но известная цитата "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"
Гость
Меньше знаешь- лучше спишь не плюй в колодец-пригодится воды напиться любишь кататься, люби и саночки возить подальше положишь - поближе возьмешь не делай добра - не получишь зла готовь сани летом в долг даешь руками, а берешь ногами слово - серебро, молчание - золото не имей сто рублей, а имей сто друзей что русскому хорошо, то немцу - смерть