Подскажите пожалуйста как доступным языком объяснить ребенку чем отличается Род?

Подскажите пожалуйста как доступным языком объяснить ребенку чем отличается Род??тельный падеж от Винительного.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуйте заменить неодушевлённое слово на одушевлённое или наоборот,например:мальчик бьёт девочку(кого?Девочку),мальчик бьёт розу(что?Розу)получается в.п. а,если было бы чего то получается Родительный падеж. Толково объяснила? Извиняюсь за ошибки торопилась.