Подскажите, пожалуйста, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛЮСА ИСТОЧНИКА ТОКА и ПОЛЮСА МАГНИТА (извините за качество;))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правила левой руки, большой палец показывает напр.-ие тока
Гость
Для катушки правило буравчика (правило правой руки). Линии поля выходят справа от катушки. там северный полюс N. Слева от катушки южный полюс S. Слева +, справа -. Если магнит отталкивается от катушки, то слева у него северный полюс. Если притягивается, то южный. ================================