Подскажите пожалуйста. Нужно найти третью сторону треугольника по двум известным. Как определить диапазон возможных значений, используя неравенство треугольника?
Подскажите пожалуйста.
Нужно найти третью сторону треугольника по двум известным.
Как определить диапазон возможных значений, используя неравенство треугольника?
Ответ(ы) на вопрос:
это через теорему cos.
там ведь формула такая:
с²=a²+b²-2*a*b*cosα
нам известно, что cosα лежит в пределах от -1 до 1
отсюда и ищем.
ой, только раз у тебя треугольник, то сумма углов в нем = 180 градусов, и величина каждого угла принадлежит интервалу от 0 до 180, не включая. Тогда cosα у тебя тоже принадлежит только интервалу от -1 до 1
чтобы найти третью сторону, просто подставь вместо cosα эти крайние значения и в ответе у тебя получится тоже именно интервал, а не отрезок с полученными крайними точками
надеюсь, у меня получилось более менее понятно объяснить)