Подскажите пожалуйста, смешиваем карбонат аммония с бензоилхлоридом масса становится сухой, добавляем воды и масса начинает пениться, почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Химические веществаКарбонаты аммония — это аммониевые соли угольной кислоты. В системе NH3 — CO2 — H2O образуются следующие соединения аммония: бикарбонат (гидрокарбонат) NH4HCO3, карбонат (NH4)2CO3, полукарбонат (NH4)2CO3 .2NH4HCO3 . H2O и карбамат NH4CO2NH2; практическое значение приобрели первые два соединения.Бикарбонат (гидрокарбонат) аммония представляет собой бесцветные кристаллы плотностью 1, 586 г/см3. Растворимость в воде такова (в граммах на 100 граммов воды): 11, 9 (0°С), 21, 7 (20°С), 36, 6 (40°С). Уже при комнатной температуре NH4HCO3 начинает выделять CO2, а около 60° распадается нацело; давление паров в зависимости от температуры (миллиметров ртутного столоба): 59 (25, 4°), 278 (45°), 815 (59, 3°). Получают NH4HCO3 абсорбцией газообразных NH3 и CO2 раствором (NH4)2CO3.Карбонат аммония — бесцветные кристаллы; очень неустойчив — как на воздухе, так и в растворе уже при комнатной температуре выделяет NH3, превращаясь в бикарбонат (гидрокарбонат).Карбонаты аммония получают взаимодействием газообразных NH3, CO2 и паров воды, взятых в стехиометрических соотношениях при быстром охлаждении и конденсации продукта реакции. Карбонат и бикарбонат (гидрокарбонат) находят применение при крашении тканей, в медицине, в хлебопекарном деле.