Подскажите пожалуйста тему,идею и языковые средства стихотворения Никрасова На смерть Шевченко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение Н.А.Некрасова  "На смерть Шевченко" Тема: оборвалась тяжелая жизнь замечательного поэта Тараса Шенвченко Идея: Автор с горечью пишет о том, что пришлось пережить в своей жизни великому поэту: это и допросы, и тюрьма, и ссылка, и солдатская лямка. Языковые средства (выписываю не все, а примеры): эпитеты: случай предвиденный, молодость трудная, с солдатами  жалкими, провиденье игривое метафоры: не предавайтесь особой унылости, кончилось время его несчастливое олицетворение: поберегло его в годы изгнания провиденье игривое, всё...чего с юности не видывал,ему улыбалося