Подскажите, кто знает, что это за обряд - запечатывать землю после похорон в церкви? Что и как надо делать? А главное -

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В идеале по Требнику Погребение (Отпевание) должно совершаться до похорон и священник сам лопатой первый сыпет землю в могилу. Но т. к. большинство сейчас не готово приглашать священника сразу, то сложилась практика заочного отпевания, на котором освящается земля и потом высыпается на могилу. Это продиктовано желанием, чтобы усопший не был лишен Церковных молитв, т. к. до отпевания записки о упокоении подавать нельзя.
Гость
Я знаю, что это необходимо делать для христиан, как окончательная процедура захоронения.
Гость
Лучше Вам спросить у священника.