Подскажите, перед какой иконой в Гефсиманском саду, произнес свою известную молитву перед казнью?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а там что, икона была? чёт не помню такого ...
Гость
разумный вопрос
Гость
Неудивительно, что вы поздно спохватились: "Иисус Христос. Забыла добавить"... http://www.sedmitza.ru/text/440326.html Церковное Предание утверждает, что первая икона Спасителя появилась во время Его земной жизни. Это образ, который мы знаем под названием Нерукотворный (acheiropoietos) Спас. История происхождения первого образа Христова передается нам прежде всего текстами службы Нерукотворному Спасу 16 августа: «Пречистаго Твоего лика зрак изобразив, Авгарю верному послал еси, возжелавшу Тя видети, по Божеству Херувимы невидимого... » (Стихира 8 гласа на вечерне) [1]. Или стихира на утрене (4 гласа) : «...ко Авгарю богоначертанна письмена послав, просящему спасения и здравия сему, еже от подобия Твоего зрака Божественного» . Упоминания об истории Авгаря встречаются довольно часто, особенно в службе, совершаемой в храмах, посвященных в честь Нерукотворного Образа. Но богослужебные тексты не передают подробностей о происхождении образа: они говорят лишь о самом факте [2]. Что касается древних авторов, то они не упоминают о нем вплоть до пятого века. Это объясняется, по-видимому, тем, что образ оставался еще замурованным, местонахождение его не было известно, и о нем забыли. Древнейшее известное нам упоминание об этом образе находится в памятнике, называемом «Учение Аддаи» . Аддаи был епископом Едессы (541 г. ) и в своем труде (если только «Учение ...» написано действительно им) использовал, очевидно, какое-то местное предание или же письменные памятники, нам неизвестные. Древнейший — известный нам — писатель, авторство которого признается неоспоримым, который говорит о Нерукотворном Образе, посланном Христом царю Авгарю, — Евагрий (VI в.) . В своей «Церковной истории» [3] он называет этот образ «богозданной иконой» . Что же касается самого плата с запечатленным на нем образом лика Христова, то он долго хранился в Едессе как драгоценнейшее сокровище города. Почитание его было широко распространено на всем Востоке, и в восьмом веке христиане праздновали во многих местах Нерукотворный Образ по примеру Едессы [4].
Гость
первую нерукотворную икону сотворил сам ГОСПОДЬ ХРИСТОС для царя авгура и это икона до сих пор хранится у нас ПРАВОСЛАВНЫХ !!!первым иконописцем был апостол и евангелист Лука - и его иконы до сих пор хранятся! кто хулит иконы тот дитё сатаны и следовательно им покаится надо ибо уйдут в ад к своему отцу дьяволу !
Гость
Иисус не соделал грехов.
Гость
Откуда в масличном саду иконы, тогда ещё до них не додумались.
Гость
Тогда не поклонялись иконам. Иисус молился Отцу.
Гость
перед зеркалом, наверное...
Гость
протестант?