Подтвердите характер оксида кальция соответсвующими уравнениями реакциподтвердите характер оксида кальция соответсвующими уравнениями реакций, в том числе и ионными , для реакций с участием электролитов  1) с ВОДОЙ, если образу...

Подтвердите характер оксида кальция соответсвующими уравнениями реакциподтвердите характер оксида кальция соответсвующими уравнениями реакций, в том числе и ионными , для реакций с участием электролитов  1) с ВОДОЙ, если образуется ...... 2) с кислотным оксидом  3)с кислотой   Пожалуйста помогите автор Габриелян
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CаO- основной оксид, которому соответствует основание Cа(OH)2 CаO+ H2O = Cа(OH)2 Основные оксиды взаимодействуют  1) с кислотными оксидами CаO + SO2 =CaSO3 2) c кислотами (р-ция нейтрализации) СаO + H2SO4=CaSO4 + H2O (CaSO4-выпадает в осадок)