Подумайте и скажите,почему предлоги:с,без,из,от,в,к,над,под иногда произносятся и пишутся как:со,ко,изо,ото,во,ко,надо,подо. Составьте предложения с этими предлогами.Укажите,в каком падеже употреблены слова с данными предлогами...

Подумайте и скажите,почему предлоги:с,без,из,от,в,к,над,под иногда произносятся и пишутся как:со,ко,изо,ото,во,ко,надо,подо. Составьте предложения с этими предлогами.Укажите,в каком падеже употреблены слова с данными предлогами. Образец: Свободное время полезно проводить в спортивной секции.-Не рекомендуется смотреть телевизор во время обеда.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так происходит потому, что те слова которые начинаются на гласную , будут произноситься не красиво с предлогами также оканчивающимися на гласную, а другие слова наоборот будут звучать совсем по другому .
Гость
Когда предлог заканчивается на согласную и слово, ставящееся после него тоже оканчивается на согласную - к предлогу добавляется гласная "о", чтобы произносить было легче. Люблю гулять с собакой. Бабушка любит возится со скотом.(творительный) Не стоит лишний раз есть без нужды. Я съел это безо всякой нужды.(винительный) Я выбрала эти серьги из всех предложенных. Я любуюсь ими изо дня в день.(винительный) Я не могу оторвать от светлячков глаз. Они летят ото всюду.(родительный) Я учил правила в понедельник. Контрольная работа будет во вторник.(винительный) К моему удивлению я не опоздал. Мой друг пришел ко второму уроку.(винительный) Над ним летали бабочки. Надо мной - птицы.творительный) Под моей подушкой лежал сюрприз. Земля словно исчезла подо мной.(творительный)