Подумайте, как, не выполняя сложения дробей с разными знаменателями, убедиться в том, что неравенство верно:1) [latex] \frac{1}{5} + \frac{1}{6} меньше \frac{2}{5} [/latex]2) [latex] \frac{1}{5} + \frac{1}{6} больше \frac{1...

Подумайте, как, не выполняя сложения дробей с разными знаменателями, убедиться в том, что неравенство верно: 1) [latex] \frac{1}{5} + \frac{1}{6} < \frac{2}{5} [/latex] 2) [latex] \frac{1}{5} + \frac{1}{6} > \frac{1}{3} [/latex] 3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Очевидно что [latex]\frac{1}{5}>\frac{1}{6}[/latex] , потому что чем больше знаменатель тем меньше сама дробь. А так как [latex]\frac{1}{5}[/latex] [latex]=0.2[/latex] , а [latex]\frac{2}{5}=0.4[/latex] , то мы можем [latex]\frac{1}{6}[/latex]  взять грубо как 0,2 и тогда очевидно что [latex]0.2+0.2=0.4[/latex] , но мы знаем что [latex]\frac{1}{6}[/latex] <0.2 отудого и следует что меньше  2) Домножим и поделим на 2 число [latex]\frac{2}{6}[/latex] а так как [latex]6>5[/latex] то учитывая первое тождество  получаем второе!