Подумайте, можно ли считать деятелей культуры эпохи Просвещения наследниками гуманистов Возрождения. Приведите примеры, подтверждающие ваше мнение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гуманисты возрождения позиционировали себя как людей ученых в разных сферах жизни. Для многих из них очень важную роль играло умение человека вести себя в обществе. Если нужен пример, то можно назвать Колюччо Салютати. Деятели культуры эпохи Просвещения же отказывались от религиозного взгляда на мир и обращались к разуму как к единственному качеству человека истинно важному. Одним из ярчайших представителей движения можно назвать Дидро, который издал "Энциклопедии" в 35 томах. Их можно назвать наследниками, потому как общая концепция взглядов мало чем отличается. Но надо иметь ввиду, что в эпоху Просвещения в основу-таки легли рационализм, в то время как гуманисты концентрировались больше на внутренних качествах личности, на его добродетели и тезис "человек может преодолеть судьбу".