Подвижный блок используется для поднятия груза массой m= 40 кг на высоту h=4,0 м. Определите работу, которую совершает сила,приложенная к верёвке блока, если КПД блока n=80%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 40 кг      h = 4 м      η = 80 % = 0,8       А₃ - ?        Полезная работа, выполняемая при подъеме груза с помощью подвижного блока равна А = m*g*h,  по определению коэффициента полезного действия η = А / А₃, где А₃ - затраченная работа. Тогда А₃ = А/η = m*g*h/η    А₃ = 40 кг*9,8 Н/кг * 4 м / 0,8 = 1960 Дж    Ответ 1960 Дж