Поет зима-аукает" Г. Свиридова. Почему темп многократно изменяется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Поет зима - аукает» из кантаты Г. Свиридова «Поэма памяти Сергея Есенина». Музыкальный темп на протяжении звучания неоднократно меняется, следуя за изменениями поэтического сюжета. Ведь и само стихотворение имеет свою собственную внутреннюю динамику темпа, рассказывая нам о «песнях и плясках» суровой зимы