ПоэтПока не требует поэтаК священной жертве Аполлон,В заботы суетного света Он малодушно погружен;Молчит его святая лира;Душа вкушает сладкий сон,И меж детей ничтожных мира,Быть может , всех ничтожней он.Но лишь божественный гл...

Поэт Пока не требует поэта К священной жертве Аполлон, В заботы суетного света  Он малодушно погружен; Молчит его святая лира; Душа вкушает сладкий сон, И меж детей ничтожных мира, Быть может , всех ничтожней он. Но лишь божественный глагол                                                                                        До слуха чуткого коснется, Душа поэта встрепенется, Как пробудившийся орёл. Тоскует он в забавах мира , Людской чуждается молвы, К ногам народного кумира Не клонит гордой головы; Бежит он, дикий и суровый , И звуков и смятенья полн,   На берега пустынных волн, В широкошумные дубровы... Подумай почему Пушкин разделил стихотворение на две части ? Попробуй объяснить каким представляет себе облик поэта великий русский стихотворец ? Как Пушкин описывает поэтический дар , каковы его черты в этом стихотворении? Какие художественные приемы использует поэт в своем произведении?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделил а 2 части,потому что в первой он рисует портрет поэта,которого не посещает вдохновение,а во второй совсем другой портрет,как бы окрыленного  идеями,эмоциями,т.к нахлестнула волна вдохновения.Он представляет его в образе орла,который то ничтожней всех,то окрылен.Сравнение,эпитет,парабола.