Поезд массой 1000 тонн идёт по горизонтальному участку пути с постоянной скоростью. Коэффициент трения качения равен 0.05. Развиваемая тепловозом мощность 5МВт. Найти скорость поезда.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если скорость поезда постоянна, то силы, действующие на поезд скомпенсированы. Вся мощность тепловоза уходит на преодоление трения качения Мощность можно выразить как  P = Fv Где F это сила тяги тепловоза, которая равна в нашем случае силе трения то есть 0.05mg Отсюда P = 0.05mgv v = 20P/(mg) = 20*5*10^6/(10^6*10) = 10м/с = 36км/ч