Поезд опаздывал на 20 минут.Для того чтобы прибыть на станцию вовремя он за 160 км от этой станции увеличил свою скорость на 16км ч Найдите начальную скорость поезда! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличив скорость на 16 км/ч, поезд сумел вовремя прибыть на станцию. Значит, он на 20 мин путь в 160 км прошел быстрее, чем ехал бы с начальной скоростью.  t=S:v t по плану 160:v t в действительности 160:(v+16) По условию  160:v-160:(v+16)=1/3 ( часа)⇒ v²+16v-7680=0 Решив квадратное уравнение, получим 2 корня: v₁=80 v₂=-96 ( скорость не бывает отрицательной) Ответ:80 км/ч начальная скорость.