Поезд проходил мимо габлюдателя 10с,а по мосту длиной 400м в течении 30с.Определить длину и скорость поезда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - длина поезда. (когда он только начинает проезжать мимо наблюдателя и до того момента, как хвост поезда проедет мимо наблюдателя - поезд проедет расстояние, равное его длине) , т. е. Х - это и длина поезда, и расстояние, которое он проходит за 10 секунд. Отсюда скорость поезда: Х / 10. К тому моменту как хвост поезда съедет с моста, расстояние им пройденное будет равно (Х + 400) - за 30 секунд. Отсюда тоже выводим скорость поезда: (Х + 400) / 30. Получаем равенство двух дробей: Х/10 = (Х + 400) / 30 Применяем основное свойство пропорции: 30 Х = 10 (Х + 400) 30 Х - 10 Х = 4000 Х = 200м - длина поезда. 200 /10 = 20 м/с - скорость поезда