Поезд,идущий со скоростью 54 км/ч,проезжает тоннель длиной 300м в течении 30с,а мимо такого же встречного поезда -за 6с. С какой скоростью движется встречный поезд

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала переведем неудобные 54 км/ч в приятные 15 м/с. Затем, предположив, что "проезжает через туннель" - это промежуток между "первый вагон въехал в туннель" и "последний вагон выехал из туннеля", посчитаем на это основании длину поезда. Примем длину туннеля за [latex]L=300[/latex]м, длину поезда l, скорость нашего поезда [latex]v_{1}=15[/latex]м/с, скорость второго поезда [latex]v_{2}[/latex], время проезда через туннель [latex]t_{1}=30[/latex]сек, а скорость проезда мимо поезда [latex]t_{2}=6[/latex]сек. Тогда [latex]v_{1}t_{1} = L+l[/latex], оттуда [latex]l=150[/latex]м. Теперь второй случай, поезд мимо поезда [latex](v_{1}+v_{2})t_{2} = l[/latex], [latex]v_{2} = \frac{l}{t_{2}}-v_{1} = 10[/latex]м/с. Второй поезд ехал со скорость 10 метров в секунду.