Поиогите пожалуйста!!! В 110 мл 9%-ной хлороводородной кислоты (пл.1,04 г/мл) растворили газообразный аммиак, выделившейся при гидролизе 2,96 г нитрида кальция. Определите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

Поиогите пожалуйста!!! В 110 мл 9%-ной хлороводородной кислоты (пл.1,04 г/мл) растворили газообразный аммиак, выделившейся при гидролизе 2,96 г нитрида кальция. Определите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca3N2 +6 H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3 n(Ca3N2) = 2,96 г/148г/моль = 0,02 моль; n(NH3) = 0,04 моль; m(NH3)= 0,68г HCl + NH3 = NH4Cl n(HCl) = 110 мл*1,04 г/мл*0,09/36,5 г/моль = 0,28 моль; прореагировал хлороводород количеством 0,04 моль, а осталось 0,24 моль. m( НСl) = 0,24 *36,5 =8,76г; W (HCl) = 8,76г*100% /(114,4 г + 0,68 г) = 7,6%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы