Смесь состоящую из 2.8 литра азота и 5,6 литров водорода пропустили над катализатором ...для поглощения образовавшегося аммиака потребовалось 22,6 миллилитров раствора азотной кислоты плотностью 1,09 массовой долей 16% вычислит...

Смесь состоящую из 2.8 литра азота и 5,6 литров водорода пропустили над катализатором ...для поглощения образовавшегося аммиака потребовалось 22,6 миллилитров раствора азотной кислоты плотностью 1,09 массовой долей 16% вычислите объемные доли компонентов газовой смеси после пропускания ее над катализатором... объяснитьте пожалуйста...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH3 + HNO3 = NH4NO3  n(HNO3) = 22,6*1,09*0,16/63 = 0,06 моль; n(NH3) = 0,06 моль N2 + 3H2= 2NH3  n(N2) = 0,03 моль; V(N2) = 0,03*22,4=0,672 л. n(H2) = 0,09 моль; V(H2) = 0,09*22,4 = 2,016 л Осталось после реакции: V(N2) = 2,8 л – 0,672 л = 2,128л ; V(H2) = 5,6 л – 2,016 л = 3,584 л V(NH3) = 0,06 моль *22,4 л/моль = 1,344 л ;V(смеси) = 7,056 л 1)    φ (N2) = 2,128*100%/7,056 = 30,16% 2)    φ (H2)= 3,584*100/7,056 = 50,79% 3)    φ (NH3) =1,344*100%/7,056 = 19,05%  
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы