Показатели экономической эффективности капитальных вложений в новую технику: приведенные затраты, коэффициент эффективности и срок окупаемости.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула расчета приведенных затрат: П=С+Е*К С - себестоимость; Е - коэффициент экономической эффективности;К - капитальные вложения.Срок окупаемости (Т) показывает, за сколько лет окупится (возвратится) к инвестору данный объем капитальных вложений за счет прибыли, обусловленной этими капитальными вложениями (П): Т=К/П Таким образом эффект, полученный от внедрения новой техники в виде прибыли, за Т лет сравняется с объемом капитальных вложений, связанных с осуществлением данных мероприятий: К = П * Т.Коэффициент экономической эффективности (Е) является обратным показателю срока окупаемости и показывает, какая часть капитальных вложений окупается за один год за счет прибыли, обусловленной этими вложениями:Е=1/Т=П/КТ- срок окупаемости.