Покажите что иногда Обломов не чужд самокритичности и самобичеванию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да это есть чуть ли не в каждой главе. Он знает, что он малодушен, поэтому все свои поступки он не только оправдывает окружающими элементами, но и своей внутренней слабостью и нерешительностью. В этом и его трагедия. Одни - расплескивают свою жизнь без досады, другие - ведут строгий образ жизни, хмурясь и сдерживая себя во всем. Просто у Обломова остались с детства мягкие черты, коими кое-кто пользуется, а он по своей малодушности ничего не может с этим сделать.Обломов пытается совместить и новые дуновения души (но он не избавился еще от старых!), поэтому его желания расходятся с его возможностями..а точнее, с его желаниями возможного...