Покажите, что площадь квадрата на рисунке 75 равна 13 клеткам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно посчитать площади всех маленьких прямоугольных треугольников (они не закрашены) Слева направо: площадь прямоуг треуг = половина произведения его катетов= 1/2 * 2*3= 3 На рисунке видно, что все прямоуг треугольники равны, следовательно, сумма площадей четырех прямоугольных треугольников = 3+3+3+3=12 площадь самого большого квадрата = 5 в квадрате= 25 Следовательно, площадь закрашенного квадрата = площадь самого большого квадрата минус сумма площадей четырех прямоугольных треугольников = 25 – 12 = 13, что и требовалось доказать.