Покажите разнообразие способов получения (не менее 4) хлорида кальция. Составьте соответствующие молекулярные уравнения реакций.Помогите пожалуйста!

Покажите разнообразие способов получения (не менее 4) хлорида кальция. Составьте соответствующие молекулярные уравнения реакций. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В лабораторных условиях, есть несколько простых доступных способов получения хлорида кальция. Например, реакцией кальция металлического с соляной кислотой. Кальций, будучи весьма активным металлом, легко вытесняет ионы водорода, занимая их место: Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 2) С той же кислотой легко реагирует оксид кальция, поскольку имеет ярко выраженные основные свойства: CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 3) Также можно получить этот продукт в ходе реакции соляной кислоты с карбонатом кальция. Более сильная соляная кислота легко «вытеснит» остаток другой, гораздо более слабой. Образовавшаяся же угольная кислота H2CO3 практически мгновенно разложится на воду и углекислый газ: СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O 4) Са(ОН)2+2НСl=СаСl2+2Н2О