Походження слова географія

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
География — это одна из древнейших наук Мира. Большинство основ географии были заложены в эллинскую эпоху человечества. Обобщил весь этот опыт географ Клавдий Птолемей в 1 тысячелетии нашей эры. Расцвет и преподнесение западной географической науки приходится на историческую эпоху Возрождения, которая отличается переосмыслением достижений эпохи позднего эллинизма и колоссальными достижениями в географической картографии, которые обычно связывают с Герхардом Меркатором.
Гость
Назва науки про Землю географія прийшло в російську мову, можливо, через польське посередництво з латинської мови. А батьківщиною цього слова була стародавня Греція, в якій це слово складалося з двох коренів: ге — земля, графо — описую.