ПОЛЕ ПЛОЩАДЬЮ 84га ЗАСЕЯНО ПШЕНИЦЕЙ, РОЖЬЮ И ПРОСОМ, ПРИЧЕМ РОЖЬЮ ЗАСЕЯНО В 5 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСОМ, И В 3 РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПШЕНИЦЕЙ. КАКАЯ ПЛОЩАДЬ ЗАСЕЯНА КАЖДОЙ КУЛЬТУРОЙ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просом засеяна 1 часть поля. Рожью в 5 раз больше, значит 5 частей поля. Пшеницей в 3 раза больше, чем рожью, значит 3*5=15 частей поля. Сложим все части: 1+5+15=21 (часть). 84:21=4(га)-площадь, засеянная просом. 4*5=20(га)-площадь, засеянная рожью. 4*15=60(га)-площадь, засеянная пшеницей.