Полезные ископаемые и города, в которых они(Полезные ископаемые) находятся на Европейском Севере России

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В состав Европейского Севера России входят: Республика Карелия, Респ.Коми, Архангельская обл.с Ненецким автономным округом, Вологодская и Мурманская Обл.    Респ.Карелия богата лесными и водными ресурсами, из полезных ископаемых наиболее значимы Костомукшское месторождение железных руд, мрамор и гранит (Сарталава, Кондопога), пегматиты (Питкяранта), самоцветы(Медвежьегорье). В респ.Коми находится Воркутинский бассейн каменного угля. И недалеко от Архангельска находится месторождение алмазов (считается крупнейшим в мире).