Полидактиля (шестипалость), близорукость и отсутствие малых кореных зубов передаются, как доминантные аутосамные признаки. Определите вероятность рождения детей без аномалий в семье, о которой известно следущее: бабка по линии ...

Полидактиля (шестипалость), близорукость и отсутствие малых кореных зубов передаются, как доминантные аутосамные признаки. Определите вероятность рождения детей без аномалий в семье, о которой известно следущее: бабка по линии жены была шестипалой, а дед близорукой. В отношение других признаков они нормальны. Дочь унаследовала обе аномалии от своих родителей. Бабка по линии мужа не имела малых кореных зубов, имела нормальное зрение и пятипалые конечности. Дед был нормален в отношение всех трех признаков. Сын унаследовал аномалию матери.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                             Решение: объект-человек        1) родители матери признак:                          РР (ж) ААввсс (п;н;н) х (м) ааВВсс (н;б;н) 1- полидактилия               G    Авс                          аВс 2 - близорукость               F1    АаВвсс (п;б;н)   МАТЬ           3 -о.м.к.з.                2) родители отца А-полидактилия              РР (ж) ааввСС (н;н;о.м.к.з) х (м) ааввсс (н;н;н) а- норма                          G        авС                                  авс В-близорукость               F1     ааввСс (н;н;о.м.к.з)           ОТЕЦ в- норма                  3)    РР (ж) АаВвсс (п;б;н) х (м) ааввСс (н;н;о.м.к.з) С- о.м.к.з                        G      АВс  аВс Авс  авс              авС  авс с- норма                         F1    АаВвСс  (п;б;о.м.к.з)                                               АаВвсс   (п;б;н)                                               ааВвСс   (н;б;о.м.к.з)                                               ааВвсс    (н;б;н)                                               АаввСс    (п;н;о.м.к.з)                                               Ааввсс     (п;н;н)                                               ааввСс     (н;н;о.м.к.з)                                               ааввсс      (н;н;н)  вероятность рождение здорового ребёнка 1/8 = 0,125