Полипептид состоит из 30 аминокислот. Определите число нуклеотидов в гене, кодирующем данный белок, число кодонов иРНК и число молекул тРНК, участвующих в синтезе этого белка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
каждая аминокислота кодируется тремя нуклеотидами, значит, число всех нуклеотидов = 30•3 = 90 кодоны иРНК также состоят из трёх нуклеотидов, значит, 30 кодонов всего, и молекул тРНК тоже 30 (в этом не уверен)