Полис, демос, демократия, ареопаг, архонт, Народное собрание, граждане, илоты, Совет старейшин, стратег, фаланга, триеры, верфь, вольноотпущенники, портики, Совет пятисот, Акрополь, Парфенон, фронтон, кариатиды, палестра, гимна...

Полис, демос, демократия, ареопаг, архонт, Народное собрание, граждане, илоты, Совет старейшин, стратег, фаланга, триеры, верфь, вольноотпущенники, портики, Совет пятисот, Акрополь, Парфенон, фронтон, кариатиды, палестра, гимнасия, красноречие, орхестра, скене нужно значение этих всех выражений
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
верфь-место постройки и ремонта судов,пошлина-денежный сбор, вид особого налога взимаемого гос-венными органами.вольноотпущенник-отпущенные на свободу или выкупившиеся рабы.акрополь-центральная укреплённая часть, обычно на холме.оратор-тот, кто произносит речь, а так же человек, обладающий даром говорить речи.Керамик (гончар) -- мастер, создающий изделия из глины. Агора -- площадь в древнегреческих городах (полисах), где проходили народные собрания под тем же названием. Акрополь -- городская крепость, строящаяся на возвышении. Парфенон -- древнегреческий храм в Афинах, построенный в честь богини Афины ещё до новой эры. Портик -- галерея с колоннами вокруг здания. Фронтон -- архитектурное украшение с лепниной на фасаде здания в виде треугольника, где сторонами являются скаты крыши. Кариатида -- скульптура женщины, служащая опорой перекрытиям здания. Скульптура мужчины-опоры -- атлант. Стиль -- направление в искусстве, характеризующееся определёнными, только ему присущими признаками (классический, барокко, рококо и т. п.). Палестра -- древнегреческая частная гимнастическая школа для мальчиков-подростков. Гимнасий -- древнегреческая образовательная школаВСЁ