Политические права,экономические права,социальные права,духовные права

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политические права: Право избираться и быть избранным. Участвовать в референдумах и пр. Экономические права: Свобода в выборе товара, участие в ценообразовании (потребитель формирует цену и спрос), право участвовать в сделках и пр. Социальные: Право на пенсию, на медицинское обслуживание, и пр. духовные: Эм... таковых как-бы и нет на самом деле... но если бы они были, то: Право на принадлежность к какой-либо конфессии ( выбор религии, проще говоря ).
Гость
Предоставляя свободы, государство делает акцент именно на свободном, максимально самостоятельном самоопределении человека в некоторых сферах общественной жизни. Оно обеспечивает свободы человека прежде всего невмешательством как собственным, так и со стороны всех иных социальных субъектов. Следовательно, свобода — это самостоятельность социальных и политических субъектов, выражающаяся в их способности и возможности делать собственный выбор и действовать в соответствии со своими интересами и целями.Задача государства состоит не только в том, чтобы гарантировать права и свободы человека, но и в том, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия своего вмешательства в социально- экономические процессы. Эта задача весьма противоречива. С одной стороны, излишняя активность государства во взаимоотношениях с гражданским обществом может привести к существенному сужению спектра прав и свобод граждан. Предельная ситуация — тоталитаризм, в условиях которого свобода индивидов и групп отсутствует, практически все общественные отношения регулирует государство. С другой стороны, уменьшение числа функций государства (и даже уничтожение государства в принципе, как предлагают анархисты) может привести к утрате стабильности политических отношений, конфликтам и кризисам. Поэтому необходима взвешенная политика как государства, так и других участников политического процесса.